Архив Заявка в команду Календарь Справка Гарант-сервис Руководство форума Правила форума Обратная связь/контакты
Вернуться   WM-FORUM.NET.RU > Форумы по интересам. > Кинотопик

Важная информация!

Кинотопик Делимся новинками кино, обсуждаем нашумевшие премьеры, общаемся, оставляем отзывы, мнения...

каждого рекламного блока на каждой странице.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2019, 21:39       #1
Richman
«Известная личность на WM-Forum»
«Пропавший без вести»
 
Аватар для Richman
Дополнительная информация
Like Почему хочется смотреть и пересматривать фильмы и сериалы?

Вот прямо сейчас смотрю "Иван Васильевич меняет профессию".

Нажмите здесь для просмотра, чтобы развернуть и увидеть полный текст!

[свернуть]

Фильм смотрел уже раз 50, наверное.
При чем, когда был только телевизор и не было еще интернета, то вынужденно приходилось смотреть, т.к. смотреть было нечего.
Сейчас телевизора нет, есть интернет, и можно смотреть, почти, любой фильм, и все равно смотрю этот фильм.
А вчера смотрел "Операция «Ы» и другие приключения Шурика", который также смотрел раз 50.

Нажмите здесь для просмотра, чтобы развернуть и увидеть полный текст!

[свернуть]


Экшена нет в этих фильмах, как в современных, но есть юмор, шутки, которые стали крылатыми фразами.

А, оказывается, не я один задумывался о том, почему хочется пересматривать фильмы и сериалы.

Нажмите здесь для просмотра, чтобы развернуть и увидеть полный текст!


Цитата:
Учёные утверждают, что возвращаться вновь и вновь к своим любимым развлечениям — это не только объяснимо, но и полезно.

Вопрос о том, почему люди повторяют какие-то действия снова и снова, беспокоит философов, антропологов, экономистов и психологов в течение многих столетий.

Самая очевидная причина

Наиболее простая причина, по которой люди пересматривают один и тот же фильм, заключается в том, что… ну, им действительно нравится этот фильм. Знакомый видеоряд требует меньше энергии и умственных усилий для обработки поступающей информации.

Цитата:
Когда нам легко обдумывать что-то, мы автоматически расцениваем это как хорошее и приятное.
Если эта причина звучит для вас слишком ненаучно, вот официальное объяснение от исследователей проблемы.

Рассел и Леви указывают, что это называется реконструктивным потреблением. Именно такой термин используют учёные, чтобы описать поведение участников эксперимента, вновь и вновь пересматривающих «Друзей» или «Матрицу». Эти люди хотели напомнить самим себе, что происходило в сюжете, а также с радостью подмечали новые детали, которые можно было бы увидеть только во время пересмотра сериала или фильма.

Кажется, что если смотреть что-то вновь и вновь, то рано или поздно оно потеряет свою первоначальную привлекательность. Но психологи утверждают: повторение приводит к привязанности. Это называется эффектом воздействия, и учёные уверены: некоторые вещи мы начинаем любить ещё и потому, что часто к ним возвращаемся.

Иногда мы смотрим старый фильм, чтобы снова ощутить чувство нежности к тому, что уже было. Иногда мы ещё более эгоистичны. Одно из исследований Рутледжа подтверждает: люди часто слушают музыку из прошлого, поскольку в то время они «чувствовали себя любимыми» и «знали, ради чего жили».


Цитата:
Нам нравится возвращаться к собственному поп-культурному опыту ради того, чтобы вспомнить о прошлом и снова почувствовать себя хорошо и спокойно.
Современные учёные называют это регрессивным повторным потреблением. Мы используем развлечения как машину времени, чтобы снова воскресить угасающие воспоминания.

Одно из самых приятных качеств старых фильмов состоит в том, что они не могут нас удивить. Мы знаем, как они закончатся, и знаем, как будем чувствовать себя после финальных титров. Это делает повторное потребление чем-то вроде метода регулирования эмоционального состояния.

Новые книги, фильмы и телешоу могут доставить острые ощущения, но также они способны расстроить и разочаровать нас. Старое кино не предаст: мы становимся старше, а оно остаётся таким же. Таким образом, мы получаем эффективный инструмент для стабилизации нашего эмоционального фона и получаем ровно то, на что рассчитываем. И никаких сюрпризов.

Экзистенциальная причина

Вам знакомо это чувство, когда вы находите песню, которую не слышали уже несколько лет, и с самых первых нот она раскрывает перед вами калейдоскоп воспоминаний?

Динамические связи между прошлым, настоящим и будущим индивида, возникшие после сеанса повторного потребления, дают экзистенциальное самоощущение.

Цитата:
Взаимодействие со знакомым объектом, пусть даже и одноразовое, позволяет заново пережить опыт, осознать выбор, сделанный когда-то, снова ощутить удовольствие и наслаждение.
Это уже не ностальгия или терапия. Это своеобразный палимпсест, когда на старые воспоминания и ощущения накладывается новая точка зрения.

[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки]
[свернуть]


Почитал статью и пытаюсь теперь понять так ли это.
Да, есть ностальгия, но неужели такая, что можно смотреть некоторые фильмы по 50 раз?
Недавно снова смотрел "Матрицу", при чем хотел посмотреть только первую часть "Матрицы", но в итоге посмотрел все части "Матрицы", т.к. хотелось завершенности.


А вам почему хочется смотреть и пересматривать снова и снова фильмы и сериалы?
Richman вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2019, 22:17       #2
Gem01983
«Известная личность на WM-Forum»
 
Аватар для Gem01983
Дополнительная информация
По умолчанию

я кстати тоже задумывался об этом.
ностальгия, думаю, это только вторая причина.
а первая, на мой взгляд, вот какая.
есть фильмы, которые оставляют за собой шлейф эмоций. а есть, которые не оставляют. первые - это хорошие фильмы. а вторые - ну на разок максимум.
во-первых, хороших фильмов вообще-то не так много.
поэтому спектр эмоций, которые они дают более менее уникальный.
В реальной жизни трудно получить определенный букет эмоций сразу, как только захотел. А посмотрев фильм, можно.
Но и найти другой фильм, который давал бы точно такой же набор эмоций тоже в общем-то сложно. Ну потому что, все же они (наборы) отличаются и потому что вообще то хороших фильмов, в принципе оставляющих эмоции, мало.
Ну и плюс, даже если есть выбор между посмотреть старый фильм, но уже знаешь, что нужные эмоции от него получишь, и новый, который по описанию вроде похо, но не факт, возможно выберешь именно тот, где гарантированно.
Вот и пересматриваем одни и те же фильмы по многу раз.
Сам я некоторые фильмы реально пересматривал десятки раз. У меня именно эта причина главная.

И еще - сорян за занудство, я тут просто все праздники смотрю ютубчик с роликами про математику)))

ps И кстаnb ивана василича тоже до сих пор пересматриваю)
Gem01983 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Richman (06.01.2019), Sondzo (07.01.2019)
Старый 06.01.2019, 23:30       #3
НикаДП
«Повелитель WM-Forum»
 
Аватар для НикаДП
Дополнительная информация
По умолчанию

Год тому назад, тоже в новогодние праздники, мы посмотрели "Бриллиантовую руку" три раза за один день на разных каналах))
У нас есть крымско-татарский канал, где некоторые фильмы показывают с компьютерным переводом на крымско-татарский язык. Так вот, один из этих трех просмотров был как раз таким.
Это было даже интересно. Смотришь, естественно, ничего не понимаешь, но, поскольку знакома уже каждая фраза, даже не замечаешь что фильм идет на непонятном языке. Я смотрела в таком же варианте еще несколько советских фильмов, в том числе почти все комедии Л.Гайдая. Но тот, праздничный трехразовый просмотр одного и того же фильма в один день, запомнился)) Ну действительно же это странно и не понятно!
Кажется что фильм может быть связан с какими-то приятными воспоминаниями из прошлого. Но смотрятся много раз и очень старые фильмы, созданные еще до моего рождения. Я всегда, например, смотрю "В джазе только девушки", "Завтрак у Тиффани", "Унесенные ветром", "Берегись автомобиля", те же старые фильмы Гайдая, сказки А.Роу...
Недавно с удовольствием пересмотрела старенький фильм "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен. Наверное можно такие фильмы назвать классикой, она всегда интересна.
Сериалы пересматривать хочется редко, особенно долгоиграющие. Единственный длинный сериал, который я смотрела повторно полностью "Королек - птичка певчая" Могу пересмотреть некоторые мини-сериалы. Но точно не буду их пересматривать столько раз как, например, "Кавказскую пленницу" или "Джентльмены удачи"))
НикаДП вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Richman (06.01.2019)
Старый 06.01.2019, 23:47       #4
Richman
«Известная личность на WM-Forum»
«Пропавший без вести»
 
Аватар для Richman
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
Год тому назад, тоже в новогодние праздники, мы посмотрели "Бриллиантовую руку" три раза за один день на разных каналах))
Кстати, прямо сейчас досматриваю фильм "Бриллиантовая рука", но вот этот фильм, например, мне не очень нравится. Этот фильм, в эру интернета, пересматриваю, вроде, второй раз.

Нажмите здесь для просмотра, чтобы развернуть и увидеть полный текст!

[свернуть]


Я думаю, что мы пересматриваем именно те фильмы, которые оставили какие-то позитивные воспоминания или было что-то позитивное при первом просмотре фильма/сериала, вот поэтому и хочется пересматривать какие-то определенные фильмы/сериалы.

Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
Сериалы пересматривать хочется редко, особенно долгоиграющие.
Я пересматривал "до дыр", по раз 5 каждую серию сериала "Теория Большого Взрыва", но и то только до 5-го сезона включительно, но пересматривал, т.к. при просмотре этого сериала особо думать не надо, позитивный, смешной, серии короткие, и были периоды, когда нечего было смотреть.
Еще пересматривал сериал "Полицейский с Рублевки", но осилил только первый сезон, дальше, как-то "не зашел".


Кстати, эти фильмы:
Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
"В джазе только девушки", "Завтрак у Тиффани", "Унесенные ветром", "Берегись автомобиля", "Кавказскую пленницу" или "Джентльмены удачи"
Ни разу специально не пересматривал, видимо, потому, что не оставили в моем подсознании никакие воспоминания.
Richman вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ketti27 (25.08.2019)
Старый 07.01.2019, 15:29       #5
Sondzo
«Герой форума WM-Forum»
«Пропавший без вести»
 
Аватар для Sondzo
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gem01983 Посмотреть сообщение
И еще - сорян за занудство, я тут просто все праздники смотрю ютубчик с роликами про математику)))
А почему потянуло на математику?))
Sondzo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 16:24       #6
Mialen
«Член клуба WM-Forum»
«Пропавший без вести»
 
Аватар для Mialen
Дополнительная информация
По умолчанию

Ну слава Богу, я думала, это я одна или с ума сошла, или постарела, ничего новое уже как-то и не интересно... Столько новых фильмов, а я только и делаю, что пересматриваю! Нет, до «Иванвасиличей» и всяких рук я еще не «докатилась» (комедии я и в детстве не любила), но вот в новогоднюю ночь смотрела «Живой труп» 1952 года, — с большим удовольствием! Потом «Помнить», новый, правда, 2015, но уже смотренный-пересмотренный. Еще «На берегу» 1959, «Дочки-матери», старый, советский еще фильм, тоже виденный и наизусть известный... Но это уже ради Смоктуновского, что-то вдруг потянуло. И сейчас сижу себе и думаю, чего бы мне еще такого пересмотреть вечерком...

А, вчера еще смотрела вполне современный сериал «Налет», с Машковым, его я тоже смотрела, но благополучно забыла. Вот, еще что посмотреть сподобилась, — «Дети Ванюшина»! Старую постановку, 1964 года. И «Вассу Железнову» 1953. Еще «Разные судьбы», не помню, какой год, пятидесятые вроде. И ведь с таким удовольствием! Это все за этот год, которому всего-то неделя. А новых чего-то и не тянет, ни триллеров смотреть, ни ужастиков, о которых всегда была большой охотницей.
Mialen вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 19:18       #7
Gem01983
«Известная личность на WM-Forum»
 
Аватар для Gem01983
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sondzo Посмотреть сообщение
А почему потянуло на математику?))
сложно сказать. Есть поговорка - бывших инженеров не бывает. Думаю, поэтому.
ну и еще есть канал один
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки]
(ссылки же можно на ютуб?)
там с одной стороны рассказывают очень мозговыносящие вещи, с другой стороные делают это интересно. мне нравится)
Gem01983 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 23:28       #8
НикаДП
«Повелитель WM-Forum»
 
Аватар для НикаДП
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mialen Посмотреть сообщение
«Дочки-матери», старый, советский еще фильм, тоже виденный и наизусть известный... Но это уже ради Смоктуновского, что-то вдруг потянуло.
Ох! Я тоже всегда смотрю этот фильм. Не знаю почему но смотрю с удовольствием.
Еще мне нравится смотреть старый фильм "Ко мне , Мухтар" У меня есть собака а в этом фильме очень точно показаны собачьи проблемы, все серьезно и без прикрас. А вот "Белый Бим черное ухо" не могу смотреть. Нравится смотреть детективные сериалы с собаками, Рекс, Мухтар.
НикаДП вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2019, 16:50       #9
Sondzo
«Герой форума WM-Forum»
«Пропавший без вести»
 
Аватар для Sondzo
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gem01983 Посмотреть сообщение
(ссылки же можно на ютуб?)
Можно. Канал интересный, позднее посмотрю на него пристальнее)
Цитата:
Сообщение от Mialen Посмотреть сообщение
Нет, до «Иванвасиличей» и всяких рук я еще не «докатилась
А мне Иван Васильевич нравится. Много раз смотрел, но не по телевизору.
Sondzo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2019, 23:21       #10
Mialen
«Член клуба WM-Forum»
«Пропавший без вести»
 
Аватар для Mialen
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sondzo Посмотреть сообщение
А мне Иван Васильевич нравится. Много раз смотрел, но не по телевизору.
Нет, я так назвала этот фильм не из-за пренебрежения, я его, конечно, смотрела, это я так, ради сокращения. Смотрела и смеялась не меньше других, просто я комедии смотрю редко. Я вообще веселая, но вот книги, фильмы мне нравятся тяжелые, грустные и несколько «чернушные». Не знаю почему, вот такой вкус. За компанию я могу и комедию, а просто так, «в одно жало», мне предпочтительней грустить и пугаться.
Mialen вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ностальгия , сериалы , старые сериалы , старые фильмы , фильмы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если хочется чего-то вредного... Flora Форум о здоровье и красоте 3 13.01.2024 12:09
Фильмы с собаками и о собаках Flora Кинотопик 6 03.07.2021 23:28
Канал АвтоСтрасть представляет. Смотреть всем и каждому. Записи с Авто Видеорегистратора. Richman Автомобильный форум 18 12.10.2019 14:58
Любимые новогодние фильмы НикаДП Российское кино 9 23.09.2019 15:47
Насколько хорошо вы знаете военные фильмы? Пройдите тест "Военные фильмы" и узнаете. :) Richman Кинотопик 5 25.10.2018 04:49


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Forum powered by vBulletin ®. 2000 - 2024 ©, vBulletin Solutions, Inc.

WM-FORUM.NET.RU © 2024 | WM-FORUM ®, Ltd. | Все права защищены.
391 Sutter Street, Office 302, San Francisco, CA 94108, USA.

По всем вопросам пишите на: info@wm-forum.net.ru
Все материалы добавляются пользователями. При копировании материалов форума активная ссылка на сайт обязательна.
Сайт может содержать контент не предназначенный для лиц младше 18-ти лет.
Контент 18+

digitalocean

Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru