Архив Заявка в команду Календарь Справка Гарант-сервис Руководство форума Правила форума Обратная связь/контакты
Вернуться   WM-FORUM.NET.RU > Форум о трейдинге > Новости финансовых рынков

Важная информация!

Новости финансовых рынков Самые свежие новости о финансовых рынках.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2020, 06:41       #1
Владимир_R
Администратор
 
Аватар для Владимир_R
Дополнительная информация
По умолчанию Рубль устремился вслед за нефтью в надежде на восстановление рынков

Рубль устремился вслед за нефтью в надежде на восстановление рынков



МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Рубль вышел на локальные пики на фоне роста стоимости нефти и высокодоходных рискованных активов после смягчения разными государствами карантинных ограничений, что усиливает надежды на перезапуск глобальной экономики и восстановление спроса на сырье.

Доходность же ОФЗ вновь обновляет абсолютные минимумы, получая поддержку как от внешних тенденций, так и от ожиданий снижения ставки ЦБР.

Рубль в понедельник достиг значения 72,85 за доллар впервые с конца апреля и 78,72 за евро впервые с начала марта. Доходность 10-летних ОФЗ достигла абсолютного минимума 5,47% годовых.

К 13.00 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 72,88, и рубль набирает почти 1% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дорожает на 1,1%, котировки вблизи 78,76.

“У пары доллар-рубль близка сильная поддержка в районе 72,70. Не исключено, что сегодня она будет серьезно протестирована, а может быть и пробита”, - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Доходность большинства рублевых госбумаг в понедельник заметно снижается по всей кривой, сильнее всего - у 15-летнего бенчмарка, на 11 базисных пунктов до 5,76% годовых, что также является абсолютным минимумом.

“Рынок гособлигаций по-прежнему в плюсе, поскольку на фоне неожиданной стабилизации инфляции на уровне 3,1% г/г рынки все больше уверены в реалистичности снижения ключевой ставки на 100 базисных пунктов в июне”, - считает Дмитрий Долгин из банка ИНГ Евразия.

“Помимо дезинфляционного аргумента, поддержку могли оказать приток свободных денежных средств от погашения КОБР-30 в объеме 610 миллиарда рублей на прошлой неделе и предстоящее погашение 27 мая ОФЗ 26214 объемом 232 миллиарда рублей”, - назвали еще две причины текущей динамики ОФЗ аналитики Росбанка.

Свою роль может играть и решение ЦБР проводить аукционы долгосрочного репо ради уменьшения дисбаланса в срочности активов и пассивов банков, и такие операции, по мнению ряда участников рынка, станут значимыми факторами поддержки ОФЗ.

Нефть марки Brent тем временем пробила отметку $34 за баррель впервые с 9 апреля, дорожая на 4,7% с начала дня.

Нефтяные котировки растут в надежде на восстановление спроса на топливо по мере отмены карантинных ограничений на поездки и с учетом ограничения предложения нефти в рамках сделки ОПЕК+, дополнительного сокращения добычи Саудовской Аравией вместе с рядом ее ближневосточных союзников, а также снижения поставок из нефтедобывающих стран, не входящих в картель.

На форексе большинство сырьевых и развивающихся валют дорожает к доллару США, который сам растет в паре с безопасной японской иеной - все это вкупе отражает текущий спрос на риск.

Рынки показывают позитивную динамику на фоне смягчения карантина уже и в таких ранее проблемных с точки зрения масштаба заболеваний коронавирусом странах, как Италия и Испания, а также в регионе Нью-Йорка.

В воскресенье председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл осторожно предположил, что восстановление экономики США может продлиться до следующего года и во многом будет зависеть от сроков создания вакцины против коронавируса.

Также глава ФРС в интервью на телеканале CBS сказал, что государственная помощь для компаний и домохозяйств может понадобиться еще в течение трех-шести месяцев.

На текущей неделе Пауэлл еще дважды должен выступать публично, во вторник (вместе с министром финансов США Стивеном Мнучиным перед американскими законодателями) и четверг.

Локальной поддержкой рублю выступают продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила и майский налоговый период.
Владимир_R вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фондовый рынок ушел в минус вслед за нефтью Владимир_R Новости финансовых рынков 0 21.04.2020 08:15
Рубль резко снизился вслед за нефтью и валютами стран emerging markets Владимир_R Новости финансовых рынков 0 16.04.2020 08:03
Рубль резко вырос вслед за нефтью Владимир_R Новости финансовых рынков 1 03.04.2020 20:42
Восстановление Wmid stawroff WebMoney 18 28.08.2019 13:09
Нюансы оптовых рынков. WM-FORUM Оптовая торговля 2 13.02.2018 02:38


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.


Forum powered by vBulletin ®. 2000 - 2024 ©, vBulletin Solutions, Inc.

WM-FORUM.NET.RU © 2024 | WM-FORUM ®, Ltd. | Все права защищены.
391 Sutter Street, Office 302, San Francisco, CA 94108, USA.

По всем вопросам пишите на: info@wm-forum.net.ru
Все материалы добавляются пользователями. При копировании материалов форума активная ссылка на сайт обязательна.
Сайт может содержать контент не предназначенный для лиц младше 18-ти лет.
Контент 18+

digitalocean

Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru