Архив Заявка в команду Календарь Справка Гарант-сервис Руководство форума Правила форума Обратная связь/контакты
Вернуться   WM-FORUM.NET.RU > Блоги > Flora

Важная информация!

Оценить эту запись

Странный день

Запись от Flora размещена 17.09.2018 в 13:10

Бывают такие дни, когда кажется, что весь мир если не издевается, то подшучивает над тобой. Вот так сегодня мне довелось пообщаться с двумя соискателями на должность журналиста на сайт. Осталось тягостное впечатление.
Рассматриваю первое резюме – вроде как все нормально. Прилагается приятное фото молодого человека – румяный, улыбается. Пишет, что есть опыт работы – небольшой, но все же есть. Не поленился рассказать о свих увлечениях, даже грамоту за соревнование по бегу в 4 классе вспомнил. Короче, видно, что старался. В качестве примера работ представляет ссылку на свой блог. Захожу и сатанею. Содержание – ладно, отдельная статья. Но человек пишет так, как будто русский язык и всю грамматику только в следующем веке изобретут. Нет-нет, это даже не олбанский и не какой-то сленг – это какая-то буквенная мракобесия.
Я удивилась, подумала – вдруг ошибка? Бывает же, что просматривал другую страничку – вот случайно ссылку на нее и вставил. Звоню этому юноше, спрашиваю – что это такое? А он говорит – «это мой авторский стиль».
Авторский стиль!

Второй соискатель. В резюме указано, что окончил факультет журналистики в том же году, что и я. По моей же специальности. Выходит, что учился в моей группе, но… я этого человека не знаю. Ладно, мало ли, какой-то забытый заочник.
Звоню, пытаюсь провентилировать непонятный мне вопрос – мол, учились на дневном отделении? – Да, отвечает, на дневном. – И дипломировались в бубырнадцатом году? – Да, в бубырнадцатом. – А кто у Вас руководителем диплома был? – (мня-мня-мня из каких-то имен и отчеств, которых я знать не знаю) – Ну, Вы же диплом принесете в отдел кадров? – (пауза в минуту) Вообще я его потерял, переоформлять нужно, может можно не приносить?
О чем думают эти люди?
Размещено в Работа и карьера
Просмотров 2254 Комментарии 1 Редактировать метки
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Nik18
    Ну, что касается второго соискателя, тут всё понятно - диплом он купил. Возможно и не купил, но просто пытается обманным путём пристроиться хотя бы куда-нибудь. А вот что касается первого, тут проблема намного глубже и шире. У молодого поколения наблюдается дефицит грамотности. К большому сожалению, это неоспоримый факт. Мало читают, а если и читают, то совсем не то, что может повысить их культурный уровень. Их речь настолько засорена сленгом, жаргоном и прочим мусором, что культурный человек рядом с ними ощущает себя инопланетянином. И вот эту убогость своего словарного запаса они ещё осмеливаются называть "авторским стилем". Не компетентность в вопросах русского языка в частности и культуры в общем, их не пугает абсолютно. Они считают, что в жизни всего можно добиться и без этого. У моего любимого поэта Роберта Рождественского есть замечательные стихи на эту тему: "О мастерах"
    Мир стареет
    в былых надеждах.
    Но сегодня,
    как и вчера,
    на плечах
    эту землю держат
    и несут на себе
    мастера!
    Мастера.
    Профессионалы.
    Те, что в жизни постичь смогли
    щедрость камня,
    душу металла,
    свежесть формулы,
    нрав земли.
    Мастера.
    Мастаки.
    Умельцы.
    Понимающие до глубин
    механизм
    станка или сердца,
    ход смычка
    или гул турбин...

    Руки вещие простирая
    к перекресткам
    звездных миров,
    время
    движется мастерами
    и надеется
    на мастеров!
    К ним взывает
    нощно и денно…
    Только —
    дьявол ее возьми!—
    приблизительность
    овладела
    торопящимися людьми.
    Что-то учат,
    о чем-то знают,
    в общем — сеют,
    в среднем — стригут.
    Приблизительно объясняют.
    Относительно
    Берегут...
    Приблизительное уменье,
    как сварганенный наспех
    дом —
    если даже не мстит
    немедля,
    то обрушивается потом!
    Откликается после
    жестко,
    все порывы
    сводит на нет...
    Мир
    погибнет не от обжорства,
    не от козней
    чужих планет,
    не от засух,
    не от морозов,
    не от ядерных сверх-атак, —
    он погибнет,
    поверив в лозунг
    добродушный:
    «Сойдет и так!..»
    Расползающееся в атмосфере
    из квартир,
    контор
    и дворов
    громовое;
    «А нам до фени!» —
    наступает
    на мастеров!..
    А они стоят,
    будто крепости,
    в правоте своего труда.
    И не могут иначе,
    И требуются
    срочно!
    Спешно!
    Всюду!
    Всегда!

    А вам, уважаемая Flora, я желаю и дальше быть заслоном на пути пошлости, безграмотности и посредственности.
    Запись от Nik18 размещена 31.12.2018 в 14:59 Nik18 вне форума
 


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.


Forum powered by vBulletin ®. 2000 - 2024 ©, vBulletin Solutions, Inc.

WM-FORUM.NET.RU © 2024 | WM-FORUM ®, Ltd. | Все права защищены.
391 Sutter Street, Office 302, San Francisco, CA 94108, USA.

По всем вопросам пишите на: info@wm-forum.net.ru
Все материалы добавляются пользователями. При копировании материалов форума активная ссылка на сайт обязательна.
Сайт может содержать контент не предназначенный для лиц младше 18-ти лет.
Контент 18+

digitalocean

Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru