Архив Заявка в команду Календарь Справка Гарант-сервис Руководство форума Правила форума Обратная связь/контакты
Вернуться   WM-FORUM.NET.RU > Блоги > Flora

Важная информация!

Оценить эту запись

Валик под спину: критика великого японского метода

Запись от Flora размещена 23.07.2020 в 10:52
Обновил(-а) Flora 24.07.2020 в 12:31

Недавно опять наткнулась я на этот великий японский способ похудения и лечения спины.
Не буду описывать, многие сталкивались с этой картинкой и помнят описание к ней:

Наткнулась и… решила написать пост об этом и сделать свой блог немного полезнее.
Мне вспомнилось, как сколько-то там лет назад на каком-то форуме я уже имела удовольствие кидаться тапками по поводу этого валика под спину. Тогда пользователи, которые скопипастили этот великий японский метод, но даже толком не читали описание к нему, завели со мной горячий спор, что метод, мол, действенный и очень крутой, а моя критика – чепуха, так как она сводится к тому, что я просто проявляю свой дурной характер.
Да, каюсь, мне тогда лень было писать много букв, а ругаться было весело, потому аргументами я не блистала. Реабилитируюсь. Никогда не поздно же, да?
Итак.
1) Адепты метода заверяют, что так можно похудеть и (или) убрать живот.
А вот нельзя! Похудение происходит за счет дефицита калорий, а не валиков под спиной. А живот так никто не уберет, потому что… (читаем следующий пункт)
2) Гиперлордоз – бич нашего времени. От него страдает, наверное, процентов 80 взрослых людей. И жалобы на боли в спине – это обычно следствие вот этой самой проблемы. Т.е. все страдают от избыточного прогиба, а валик его только усиливает, чем усугубляет проблему. Имеем еще больше проблем со спиной и еще более выпяченное пузо.
3) Полезно ли позвоночнику? Вредно и опасно. Особенно тем, у кого слабый мышечный корсет. Ведь такое лежание на валике может привести к смещению позвоночных дисков потому, что положение нестабильное – часть спины в упоре, а часть провисает в разогнутом состоянии. Чихнул или пукнул, и поехал к травматологу... Оно вам надо?
4) Растягиваем связки и это полезно и приятно. Вот такое писали про японский валик из полотенца. Послушайте, вы точно понимаете, что такое связки? Это не такая эластичная штука, как, например, мышцы. Они плотные коллагеновые и такими вот плотными природой созданы намерено – они защищают наши сустав и позвонки, если без особой надобности их тянуть – это больно, неприятно и небезопасно для стабильности суставов и позвонков в будущем.
5) Добавлю еще вот такой важный пункт: пролеживание на валике может ухудшить состояние тазового дна, так как вызывает еще больший дисбаланс в положении диафрагм. А если есть проблемы с тазовым дном, то получайте опущение внутренних органов, выпяченный живот, недержание и прочие "радости".
Вывод: японское чудо совсем не чудо. Если хотите размять и растянуть спину – делайте это в динамике, прокатывая ролик под спиной (есть такие замечательные массажные ролик для МФР, например). Лежать на полотенце не рекомендую. Не похудеете и спина не скажет «спасибо».
Здоровья всем и красивых ровных спинок!
Размещено в Без категории
Просмотров 1843 Комментарии 1 Редактировать метки
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Johnny Cash
    Более чем доходчивое объяснение! Хотя я даже о таком метоже не слышал, но, всеравно спасибо!) Как говорится - теперь я вооружен и опасен))
    Запись от Johnny Cash размещена 24.07.2020 в 10:39 Johnny Cash вне форума
 


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.


Forum powered by vBulletin ®. 2000 - 2024 ©, vBulletin Solutions, Inc.

WM-FORUM.NET.RU © 2024 | WM-FORUM ®, Ltd. | Все права защищены.
391 Sutter Street, Office 302, San Francisco, CA 94108, USA.

По всем вопросам пишите на: info@wm-forum.net.ru
Все материалы добавляются пользователями. При копировании материалов форума активная ссылка на сайт обязательна.
Сайт может содержать контент не предназначенный для лиц младше 18-ти лет.
Контент 18+

digitalocean

Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru