Архив Заявка в команду Календарь Справка Гарант-сервис Руководство форума Правила форума Обратная связь/контакты
Вернуться   WM-FORUM.NET.RU > Форум о трейдинге > Криптовалюты & Криптотрейдинг > Криптовалюты: общий форум

Важная информация!

Криптовалюты: общий форум BitCoin, LiteCoin, DogeCoin и множество других криптовалют.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2018, 15:41       #1
makcum52
«Герой форума WM-Forum»
 
Аватар для makcum52
Дополнительная информация
По умолчанию DAICO: Следующий этап развития ICO

Идея DAICO была предложена Виталиком Бутериным в январе 2018 года. Ее цель - сделать ICO более безопасными за счет вовлечения инвесторов в процесс начальной разработки проекта. Новая модель позволит владельцам токенов голосовать за возврат внесенных средств, если они будут не удовлетворены прогрессом, который демонстрируют разработчики.

Проекты, в которых будет реализована идея DAICO, будут накладывать на разработчиков повышенную ответственность и обеспечивать держателям токенов дополнительную уверенность в том, что они, в конечном итоге, смогут либо увидеть какой-то минимально жизнеспособный продукт, либо получат свои деньги обратно.

Как работает DAICO
Все начинается с умного контракта в режиме пожертвований. Контракт DAICO будет иметь механизм, с помощью которого жертвователи смогут отправлять проекту деньги взамен на токены сети. По завершении периода массовых продаж контракт запретит дальнейшее внесение средств (то есть продажу токенов).

По завершении периода пожертвований начинает действовать функция, или переменная tap. Она может быть включена в контракт и запрограммирована таким образом, чтобы предварительно рассчитывать сумму (в секунду), которую разработчики могут забирать из средств, вырученных за продажу токенов.

Изначально, ограничение будет нулевым. Но впоследствии жертвователи могут увеличивать это значение, проводя голосование по данному вопросу.

Какие элементы DAO содержит DAICO
Можно назвать три главных элемента, которые взяты от DAO:

Во-первых, ни в какой момент времени не требуется полное доверие к централизованной команде. С самого начала, все решения о расходовании средств принимаются демократическим способом - путем голосования.

Во-вторых, средства не высвобождаются одной большой суммой. Используется специальный механизм, контролирующий их распределение во времени.

И наконец, имеется возможность возврата внесенных средств. Такое решение основывается на коллективном разуме, то есть жертвователи могут проголосовать за возврат оставшейся части средств, если команда разработчиков не справляется с реализацией проекта.

Основное отличие DAICO от ICO?
Основное отличие связано с доступом к средствам. В случае ICO , после завершения продажи токенов разработчики имеют полный доступ ко всем собранным средствам. Они должны заранее просчитать, сколько денег им необходимо, чтобы создать минимально жизнеспособный продукт. По достижении этой суммы (т. н. мягкая капитализация), они могут начать работу над продуктом и расходовать деньги по своему усмотрению. Если такая сумма не будет собрана, они должны вернуть деньги. Если же она будет собрана, разработчики фактически не несут никаких дальнейших обязательств.

В случае DAICO, жертвователи могут проголосовать (на этапе разработки) за то, чтобы либо увеличить значение переменной tap, либо вернуть оставшуюся часть собранных средств (что приводит к самоуничтожению контракта).

Преимущества DAICO над ICO
Схема DAICO дает инвесторам дополнительный контроль над проектом. У них появляется право голоса и возможность влияния еще на этапе разработки проекта. Если они не удовлетворены прогрессом проекта, то могут воспользоваться прописанной в контракте возможностью возврата средств.

Это полностью устраняет риски мошенничества с ICO, когда разработчики проводят продажу токенов и сразу же по окончании ICO просто пропадают с собранными деньгами, не произведя никакого продукта.

Поскольку сумма средств, высвобождаемая по умному контракту, ограничена и строго контролируется, снижается возможность проведения атак 51%. Даже если произойдет атака 51%, и злоумышленник захочет вывести деньги на сторону, негативные последствия будут ограничены суммой, которую жертвователи (или команда разработчиков) разрешили высвободить (значение переменной tap).

В случае ICO, после сбора нескольких десятков миллионов долларов мотивация и активность авторов проекта резко снижаются. При использовании модели DAICO, мотивация воплотить проект в жизнь, то есть предоставить конечный продукт, сохраняется в течение всего срока жизни проекта.

Трудности реализации DAICO
Если разработчики оставят себе значительную часть распределяемых токенов, им нужно будет при голосовании склонить на свою сторону лишь небольшой процент жертвователей, чтобы высвободить из умного контракта дополнительные средства.

Кроме того, решающее значение играет уровень грамотности жертвователей. Они должны понимать, почему растет или снижается цена конкретного токена, чтобы при голосовании принимать правильные решения в отношении увеличения высвобождаемых сумм или возврата средств. Самое лучшее решение - то, которое основано на фактах, относящихся к самому проекту, а не на эмоциях, связанных с ценой данного токена.

И последнее: жертвователи могут совершенно самоустраниться, полностью положившись на саму концепцию DAICO и считая, что им нет необходимости реально участвовать в голосованиях и процессе принятия решений, что приведет к снижению порога большинства и ослаблению безопасности механизма.

Основные характеристики DAICO
Трудно говорить о характеристиках, пока не было ни одной реализации данной идеи, но предварительное представление можно получить, взглянув на Abyss - первый в мире проект, в котором планируется использовать механизм DAICO.

Он представляет собой цифровую платформу распределения нового поколения, основанную на криптовалютной экосистеме вознаграждения. В ней планируется реализовать следующие функции DAICO:

Голосование об увеличении значения переменной tap может быть инициировано только разработчиками проекта.
Процент разового повышения tap ограничен (для предотвращения злоупотреблений).
Частота повышений tap ограничена (например, не чаще чем раз в две недели).
В голосовании могут участвовать только токены инвесторов, а не команды разработчиков.
О планируемом проведении опроса жертвователи уведомляются заблаговременно.
Когда жертвователи принимают решение прекратить проект, умный контракт переходит в режим вывода средств и производит возврат денег, одновременно уничтожая токены, находящиеся на руках у разработчиков.
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки]

Последний раз редактировалось makcum52; 27.04.2018 в 15:51.
makcum52 вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бинбанк. Кто следующий? Гостья из будущего Банки 7 27.07.2018 11:38
Торговый дневник Pochtarenko (II этап) Pochtarenko Торговые дневники II этап 103 05.03.2018 19:38
Торговый дневник roy (II этап) roy Торговые стратегии 124 17.12.2017 20:37
Торговый дневник 2АМ (II этап) 2AM Торговые стратегии 35 05.12.2017 07:56
Социальная сеть WM-Forum. Концепция развития! WM-FORUM Архив 0 11.07.2017 00:56


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Forum powered by vBulletin ®. 2000 - 2024 ©, vBulletin Solutions, Inc.

WM-FORUM.NET.RU © 2024 | WM-FORUM ®, Ltd. | Все права защищены.
391 Sutter Street, Office 302, San Francisco, CA 94108, USA.

По всем вопросам пишите на: info@wm-forum.net.ru
Все материалы добавляются пользователями. При копировании материалов форума активная ссылка на сайт обязательна.
Сайт может содержать контент не предназначенный для лиц младше 18-ти лет.
Контент 18+

digitalocean

Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru