Архив Заявка в команду Календарь Справка Гарант-сервис Руководство форума Правила форума Обратная связь/контакты
Вернуться   WM-FORUM.NET.RU > Форум о трейдинге > Новости финансовых рынков

Важная информация!

Новости финансовых рынков Самые свежие новости о финансовых рынках.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2020, 07:51       #1
Владимир_R
Администратор
 
Аватар для Владимир_R
Дополнительная информация
По умолчанию Российский рубль вырос на фоне увеличения спроса на риск

Российский рубль вырос на фоне увеличения спроса на риск



МОСКВА, 7 мая (Рейтер) - Рубль подорожал в четверг на фоне роста нефти и большинства развивающихся валют, а также в целом преобладавшего спроса на риск после данных об увеличении китайского экспорта, давших надежду на быстрое восстановление экономики КНР, а следом и всей пострадавшей от коронавируса глобальной экономики.

Одновременно на рынках остаются надежды на перезапуск экономик ряда стран на фоне постепенного снятия карантинных ограничений

Свою благоприятную роль сыграло и сокращение числа обращений за пособиями по безработице в США, до 3,2 миллиона на прошлой неделе с 3,85 миллиона неделей ранее, при этом инвесторы проигнорировали тот факт, что вышедшая цифра оказалась хуже прогноза в 3,0 миллиона.

После американского релиза рубль отметился на сессионных максимумах, 73,58 за доллар и 79,34 за евро.

К 17.40 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” были на отметке 73,98, и рубль дорожает 0,8%.

К евро рубль дорожает также на 0,8%, котировки вблизи 79,80.

Локальной поддержкой рублю могла выступить публикация данных о суммарных продажах валюты Центробанком за прошлый четверг, сохранившихся на высоких уровнях вопреки опасению многих участников рынка - около $273 миллионов, согласно расчету Рейтер, против $275 миллионов в предыдущие три дня.

Добавил оптимизма и консенсус-прогноз предстоящих продаж валюты российским регулятором в рамках бюджетного правила - их ежедневный объем с 13 мая по 4 июня, согласно расчетам, может превысить в три раза текущие значения - $147 против $47 миллионов.

На рынке ОФЗ картина не столь благостная: часть бумаг хотя и пытается дорожать в общем тренде спроса на риск, однако изменения минимальны, а у длинных бумаг доходность даже немного растет, у 10-летнего бенчмарка - на 2 базисных пункта до 6,12% годовых.

“Рынок, безусловно, обеспокоен планами Министерства финансов кардинально увеличить программу заимствований. Такой существенный рост первичного предложения, несомненно, потребует предоставления премий и будет оказывать давление на цены ОФЗ” - считает Ольга Стерина из банка Уралсиб.

Российский Минфин ждет дефицит бюджета в 2020 году около 4% ВВП, рассказал в вышедшем накануне интервью газете Ведомости министр финансов Антон Силуанов.

По словам Силуанова, покрывать выпадающие доходы и возрастающие из-за антикризисных мер обязательства ведомство планирует в том числе и за счет внутренних заимствований, которые достигнут в этом году 4,0-4,5 триллиона рублей. Первоначальный же план размещения ОФЗ в 2020 год был на уровне 2,3 триллиона.

Пекин сообщил сегодня, что китайский экспорт вырос в апреле на 3,5% против ожидавшегося падения на 15,7% и с лихвой перевесил снижение импорта на 14,2%. Номинированный в долларах торговый баланс Китая был сведен с профицитом в $45,3 миллиарда против прогноза в $6,4 миллиарда и предыдущего значения $19,9 миллиарда.

ЕМ-рынки и рискованные активы отреагировали положительно на эту статистику, нефть также ушла в плюс, баррель Brent дорожал до сессионного пика $31,84, сейчас оценивается в $30,53, набирая 2,7% с начала дня.

В фокусе внимания завтрашняя официальная трудовая статистика США за апрель, локально - публикация российским Минфином плана продаж валюты в рамках бюджетного правила на май и начало июня.

Российский Центробанк продает валюту как в рамках бюджетного правила, так и в счет сделки с пакетом акций Сбербанка, при этом объем последних регулятор может уменьшать по мере роста стоимости Urals.

Сейчас баррель Urals котируется выше отметки $25, что формально позволяет регулятору не проводить операции в счет сделки с пакетом акций Сбербанка, тогда как в середине прошлой недели российская экспортная смесь стоила дешевле $13 за баррель.
Владимир_R вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рубль стремительно вырос благодаря спросу на риск Владимир_R Новости финансовых рынков 0 30.04.2020 06:50
Российский рубль вырос после распродаж накануне Владимир_R Новости финансовых рынков 0 17.04.2020 07:44
Российский рубль вырос благодаря ОПЕК+ и Банку России Владимир_R Новости финансовых рынков 0 14.04.2020 08:39
Рубль резко вырос вслед за нефтью Владимир_R Новости финансовых рынков 1 03.04.2020 20:42
Рубль стремительно снижается на фоне обвала нефти и роста спроса на доллар Владимир_R Новости финансовых рынков 2 20.03.2020 10:09


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.


Forum powered by vBulletin ®. 2000 - 2024 ©, vBulletin Solutions, Inc.

WM-FORUM.NET.RU © 2024 | WM-FORUM ®, Ltd. | Все права защищены.
391 Sutter Street, Office 302, San Francisco, CA 94108, USA.

По всем вопросам пишите на: info@wm-forum.net.ru
Все материалы добавляются пользователями. При копировании материалов форума активная ссылка на сайт обязательна.
Сайт может содержать контент не предназначенный для лиц младше 18-ти лет.
Контент 18+

digitalocean

Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru