Архив Заявка в команду Календарь Справка Гарант-сервис Руководство форума Правила форума Обратная связь/контакты
Вернуться   WM-FORUM.NET.RU > Форум о трейдинге > Новости финансовых рынков

Важная информация!

Новости финансовых рынков Самые свежие новости о финансовых рынках.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2020, 08:30       #1
Владимир_R
Администратор
 
Аватар для Владимир_R
Дополнительная информация
По умолчанию Рубль падает в результате коррекции мировых рынков

Рубль падает в результате коррекции мировых рынков



МОСКВА (Рейтер) - Рубль подешевел во вторник с оглядкой на снижение большинства сырьевых и развивающихся валют из-за фиксации прибыли после достижения ими локальных максимумов благодаря надеждам на восстановление мировой экономики.

Аналогично сейчас корректируются и другие рискованные активы после многодневного роста, как минимум с начала июня, спровоцированного и постепенным снятием карантинных ограничений, и мерами стимулирования от крупнейших центробанков и госструктур.

Во вторник заметно дешевела нефть, и также снижаясь с локальных максимумов, достигнутых после пролонгации на июль текущих высоких уровней сокращения добычи в рамках ОПЕК+.

Рынок рублевого госдолга при этом вновь живет своей жизнью, отстранившись от сегодняшней негативной динамики ЕМ-сегмента - большинство ОФЗ сейчас дорожает, а внутридневное снижение доходности у 10-летних российских госбумаг бумаг - максимальное среди бондов-аналогов.

К 17.20 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была на уровне 68,65, и рубль теряет 0,7% от уровней закрытия понедельника, по итогам которого он подорожал на 0,7%, интрадэй отметившись на трехмесячном максимуме 68,04.

Ранее пара доллар/рубль поднималась до 68,95, но, по мнению участников рынка, выше ее не пустило предложение экспортной выручки вблизи 69,00, свою роль сыграла и текущая слабость доллара к евро на форексе. Против евро же рубль к 17.20 МСК дешевеет на 1,1%, котировки вблизи 77,90.

“Вряд ли можно с уверенностью говорить о развороте тренда, однако фиксация прибыли по ранее открытым позициям в рубле, вероятно, происходит. В целом, какого-либо значительного изменения уровней по рублю пока не ждем, но возможен рост волатильности”, - сказал Дмитрий Полевой из РФПИ.

Доходность 10-летних ОФЗ снижается на 10 базисных пунктов и сейчас она вблизи 5,66% годовых, тогда как в предыдущие три дня она росла вопреки повсеместному спросу на риск и укреплению рубля до трехмесячных максимумов.

По мнению трейдера крупного западного банка основной причиной выступает неожиданное решение Минфина провести завтра лишь один аукцион ОФЗ-ПД, тогда как участники рынка рассчитывали на более значительное предложение бумаг, под что могли “шортить”, а сейчас закрывают короткие позиции, второстепенным же фактором является снижение доходности UST.

Минфин РФ в среду проведет два безлимитных аукциона: на первом будет размещать новые 5-летние ОФЗ-ПД 26234, а на втором - флоатер ОФЗ-ПК 24021.

На форексе тем временем сырьевые и развивающиеся валюты снижаются после тестирования локальных максимумов, хотя как и рубль, сократили внутридневные потери.

Доллар США при этом теряет полпроцента против евро ($1,1342), и еще больше - в паре с японской иеной (Y107,80).

Баррель нефтяной смеси Brent сейчас оценивается в $40,40, что на 0,9% ниже закрытия понедельника.

От более глубокого снижения рубль могут удерживать локальные факторы поддержки.

Российский Центробанк сейчас продает валюту на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, на 10,2 миллиарда рублей в день, однако регулятор может вернуться и к покупкам валюты при росте нефтяных цен марки Urals выше цены отсечения в бюджетном правиле ($42,4), если поступит поручение Минфина.

Российские экспортные компании для выплат рублевых дивидендов могут активно использовать продажу валютной выручки на внутреннем рынке в первой половине лета, и такие операции являются сезонным фактором поддержки рубля.

Полевой из РФПИ еще одним фактором называет текущий баланс внешнеторговых потоков РФ: все еще подавленные объемы товарного импорта вкупе с почти отсутствующим импортом потребительских услуг, в том числе связанных с туризмом и зарубежными поездками.
Владимир_R вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хедж-фонды готовятся к очередному обвалу на мировых рынках Владимир_R Новости финансовых рынков 0 05.06.2020 06:48
Рубль устремился вслед за нефтью в надежде на восстановление рынков Владимир_R Новости финансовых рынков 0 19.05.2020 06:41
Рубль подорожал в результате попыток восстановления цен на нефть Владимир_R Новости финансовых рынков 0 23.04.2020 08:33
Рынок криптовалюты обвалился на фоне падения мировых фондовых рынков Владимир_R Новости финансовых рынков 0 18.03.2020 08:36
Нюансы оптовых рынков. WM-FORUM Оптовая торговля 2 13.02.2018 02:38


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.


Forum powered by vBulletin ®. 2000 - 2024 ©, vBulletin Solutions, Inc.

WM-FORUM.NET.RU © 2024 | WM-FORUM ®, Ltd. | Все права защищены.
391 Sutter Street, Office 302, San Francisco, CA 94108, USA.

По всем вопросам пишите на: info@wm-forum.net.ru
Все материалы добавляются пользователями. При копировании материалов форума активная ссылка на сайт обязательна.
Сайт может содержать контент не предназначенный для лиц младше 18-ти лет.
Контент 18+

digitalocean

Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru