Архив Заявка в команду Календарь Справка Гарант-сервис Руководство форума Правила форума Обратная связь/контакты
Вернуться   WM-FORUM.NET.RU > Форум о трейдинге > Новости финансовых рынков

Важная информация!

Новости финансовых рынков Самые свежие новости о финансовых рынках.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2020, 08:46       #1
Владимир_R
Администратор
 
Аватар для Владимир_R
Дополнительная информация
По умолчанию ФРС США готовится сохранить низкие процентные ставки в ближайшие годы

ФРС США готовится сохранить низкие процентные ставки в ближайшие годы



9 июня. FINMARKET.RU - Федеральная резервная система (ФРС) проводит очередное заседание 9-10 июня, по итогам которого обнародует прогнозы для экономики США впервые за 6 месяцев.

В марте РС отказалась от публикации экономических прогнозов на фоне крайне высокой неопределенности относительно того, как будет развиваться ситуация в американской экономике в условиях пандемии коронавируса.

Несмотря на резкий спад экономической активности в США в последние месяцы, майские данные по рынку труда дали инвесторам повод для оптимизма. Число рабочих мест в экономике США в мае неожиданно увеличилось на 2,509 млн, безработица упала до 13,3% с рекордных 14,7%, зафиксированных в апреле.

Федрезерв, как ожидается, отметит улучшение ситуации на рынке труда, однако это вряд ли повлияет на его денежно-кредитную политику в ближайшей перспективе, пишет MarketWatch.

Многие экономисты ожидают, что в среду Федрезерв опубликует прогноз существенного снижения ВВП США в 2020 году, заверив, при этом, рынки, что базовая процентная ставка останется на текущем уровне - 0-0,25% годовых - в течение следующих нескольких лет. Это подтвердит "голубиный" настрой Центробанка и его приверженность сохранению очень мягкой денежно-кредитной политики, отмечают эксперты.

"Так, ФРС подчеркнет, что ситуация в экономике улучшается, однако цель обеспечения полной занятости и ценовой стабильности по-прежнему крайне далека, - говорит главный экономист Jefferies Анета Марковска. - Вероятно, потребуется много времени для достижения этой цели, поэтому не стоит провозглашать победу преждевременно".

Федрезерву и его председателю Джерому Пауэллу необходимо соблюсти тонкий баланс в своих заявлениях, отмечает газета Financial Times. Если ФРС заявит об улучшении ситуации в экономике, у трейдеров могут возникнуть опасения, что Центробанк будет сокращать стимулирующие меры, а это может обрушить цены акций и облигаций.

"Доходности долгосрочных бондов могут быстро пойти вверх, если Федрезерв не продемонстрирует полной решимости придерживаться "голубиной" политики", - отмечают аналитики Evercore ICI Кришна Гуха и Эрни Тедески.

"По нашему мнению, ФРС заявит, что сохраняет приверженность использованию всех имеющихся в распоряжении инструментов для стимулирования восстановления экономики", - говорят эксперты.

Федрезерв быстро отреагировал на риски, вызванные пандемией коронавируса, резко снизив базовую процентную ставку, пообещав безлимитный выкуп активов, а также запустив кредитные программы для поддержки различных секторов экономики.

Теперь руководители Центробанка обсуждают следующие шаги, в том числе возможность более точного прогнозирования процентных ставок и курса денежно-кредитной политики (forward guidance), а также возможность привязки будущего ужесточения политики к достижению определенных целей в восстановлении экономики и установки ориентиров для выкупа активов.

Эти варианты, вероятно, будут обсуждаться членами Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) во вторник-среду. При этом, американский ЦБ не чувствует срочности в том, чтобы ставить какие-то новые цели в данный момент, поскольку стремится сохранить гибкость своей политики, пишет FT.

"Нетрудно заметить риски, которые могли бы оправдать следующие шаги Федрезерва - это и недостаток бюджетной поддержки штатов и местных органов власти, и ожидаемое сокращение доходов американцев после завершения 31 июля экстренной программы поддержки безработных", - отмечает главный инвестиционный директор американского подразделения Credit Suisse Джеймс Суини.

"Однако, пока Центробанк не донес до рынков наличие этих рисков, я не вижу триггеров для неожиданных шагов ФРС", - говорит Суини.

Экономические и социальные последствия массовых протестов, проходящих в США в последние дни, является дополнительным фактором неопределенности для Федрезерва.

"В долгосрочной перспективе эти события могут стать катализатором для изменений и более устойчивого и равномерного роста. Это очень важно. Однако в ближайшей перспективе нельзя исключать риск увеличения заболеваемости COVID-19", - отмечает экономист Grant Thornton Даян Свонк.

Пауэлл, как ожидается, вновь призовет Белый дом и Конгресс наращивать меры поддержки экономики в дополнение к уже принятым программам общим объемом порядка $3 трлн.
Владимир_R вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кредиты и процентные ставки arei Кредитный раздел 25 27.06.2023 10:19
ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений и пообещал продолжить покупку активов Владимир_R Новости финансовых рынков 0 01.05.2020 09:05
Федеральный Резерв сохранил процентные ставки в диапазоне 0-0,25% годовых Владимир_R Новости финансовых рынков 0 30.04.2020 06:54
Банк Англии резко снизил процентные ставки для поддержки британской экономики Владимир_R Новости финансовых рынков 0 12.03.2020 10:39
ФРС США снизила процентные ставки на половину процентного пункта Владимир_R Новости финансовых рынков 0 03.03.2020 18:51


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.


Forum powered by vBulletin ®. 2000 - 2024 ©, vBulletin Solutions, Inc.

WM-FORUM.NET.RU © 2024 | WM-FORUM ®, Ltd. | Все права защищены.
391 Sutter Street, Office 302, San Francisco, CA 94108, USA.

По всем вопросам пишите на: info@wm-forum.net.ru
Все материалы добавляются пользователями. При копировании материалов форума активная ссылка на сайт обязательна.
Сайт может содержать контент не предназначенный для лиц младше 18-ти лет.
Контент 18+

digitalocean

Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru