Архив Заявка в команду Календарь Справка Гарант-сервис Руководство форума Правила форума Обратная связь/контакты
Вернуться   WM-FORUM.NET.RU > Форум о трейдинге > Новости финансовых рынков

Важная информация!

Новости финансовых рынков Самые свежие новости о финансовых рынках.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2020, 07:50       #1
Владимир_R
Администратор
 
Аватар для Владимир_R
Дополнительная информация
По умолчанию Рубль снижается на локальных факторах, несмотря склонность инвесторов к риску

Рубль снижается на локальных факторах, несмотря склонность инвесторов к риску



МОСКВА (Рейтер) - Рубль подешевел на торгах понедельника в основном за счет локальных факторов и вопреки глобальному спросу на риск, поддержавшему, тем не менее, российские акции и рынок ОФЗ.

Против рубля - почти двукратное снижение в июле ежедневных продаж валюты в рамках бюджетного правила с учетом высокой вероятности сезонного ухудшения текущего счета РФ.

Локально против могут играть также обратные конверсии полученных нерезидентами рублевых дивидендов, а еще нервозность в связи с вернувшейся санкционной тематикой.

Экспортеры в начале календарного месяца традиционно снижают предложение валютной выручки на рынке после уплаты налогов, что также не в пользу рубля.

К 18.05 МСК биржевые котировки доллар/рубль расчетами “завтра” были вблизи 71,58 рубля, российская валюта теряет 0,3%.

В течение торгов рублём был достигнут минимум к доллару с 22 мая, 72,10 (при этом официальный курс ЦБР на понедельник - 70,50), а в начале биржевой сессии рубль дорожал до 70,80, отражая оптимизм внешних рынков.

К евро рубль слабеет на 0,9% с начала дня до 80,99, ранее отметившись на 2-месячном минимуме 81,56.

Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург даже с учетом текущего ослабления рубля считает справедливым диапазон 69,00-70,50 за доллар в отсутствие выраженного негатива на рынках, с учетом сезонного ухудшения платежного баланса, но продолжающихся валютных интервенций.

Минфин РФ в июле выделит на продажу валюты в рамках бюджетного правила 125,6 миллиарда рублей ($1,75 миллиарда по текущему курсу) по сравнению с 203,7 миллиарда рублей в июне, сообщило ведомство.

Ежедневный объем продажи валюты с 8 июля по 6 августа составит 5,7 миллиарда рублей ($79,5 миллиона по текущему курсу) против 10,2 миллиарда в настоящее время.

“Размер валютных интервенций недостаточно высок, чтобы компенсировать слабость капитального счета российского платежного баланса”, - сказал Дмитрй Долгин из банка ИНГ Евразия. По его оценкам, в июне может быть нулевое сальдо текущего счета РФ на фоне возобновившихся проблем с санкциями и неопределенности в отношении размера размещения государственного долга РФ.

В США на прошлой неделе раскручивалась тема предполагаемого сотрудничества российских спецслужб с афганскими боевиками против американских военных, при этом сегодня о санкционных ограничениях в отношении ряда граждан РФ “за нарушение прав человека” объявил МИД Великобритании.

Нефть марки Brent дорожает на 1,2% с начала дня, и баррель оценивается в $43,31.

Доллар США на форексе теряет 0,6% в паре с евро ($1,1315), одновременно в плюсе остается ряд ключевых сырьевых и развивающихся валют KRW=>, отражая восстановление сектора услуг США в июне сильнее ожиданий.

ОФЗ дорожают с учетом оптимизма внешних рынков после пятничного скачка доходности на многонедельные минимумы на фоне планов Минфина РФ сильно нарастить внутренние заимствования. Сейчас доходность 10-летних госбумаг снижается на 4 базисных пунктов до 6,02% годовых.

По мнению Ольги Стериной из Уралсиба, в центре внимания рынка рублевого госдолга будут аукционы Минфина, первые после анонсированных ведомством на прошлой неделе планов заимствований: 1 триллион рублей на третий квартал, и возможное увеличение годовой программы до 5 триллионов.

“В последнее время мы видим снижение спроса на ОФЗ, при этом Минфин предоставляет премии в диапазоне 3–5 базисных пунктов. Большие премии он вряд ли захочет давать, а если и предложит, то это будет оказывать давление на кривую”, - считает Стерина.
Владимир_R вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рубль снижается в унисон с нефтью, на фоне завершения налогового периода Владимир_R Новости финансовых рынков 0 28.05.2020 06:47
Рубль снижается после обновления локальных максимумов Владимир_R Новости финансовых рынков 0 01.05.2020 08:39
Доллар снижается на фоне усиления аппетита к риску Владимир_R Новости финансовых рынков 0 26.03.2020 08:20
Рубль стремительно снижается на фоне обвала нефти и роста спроса на доллар Владимир_R Новости финансовых рынков 2 20.03.2020 10:09
Рубль ускоренно снижается после того, как рынки в США открылись в минусе Владимир_R Новости финансовых рынков 0 12.03.2020 10:42


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.


Forum powered by vBulletin ®. 2000 - 2024 ©, vBulletin Solutions, Inc.

WM-FORUM.NET.RU © 2024 | WM-FORUM ®, Ltd. | Все права защищены.
391 Sutter Street, Office 302, San Francisco, CA 94108, USA.

По всем вопросам пишите на: info@wm-forum.net.ru
Все материалы добавляются пользователями. При копировании материалов форума активная ссылка на сайт обязательна.
Сайт может содержать контент не предназначенный для лиц младше 18-ти лет.
Контент 18+

digitalocean

Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru